Старошунгутская сельская библиотека

Кудряшова Татьяна Ивановна

Кудряшова Татьяна Ивановна

446577 Самарская область, Исаклинский район,

с. Старый Шунгут

Режим работы: Понедельник — суббота, с 13.00 — 16.00 ч.

Выходной — воскресенье

Библиотекарь Кудряшова Татьяна Ивановна

       В деревне Старый  Шунгут библиотека открылась 4 ноября 1968 года. Библиотекарем приняли на работу Евдокимову Марию Ивановну. Фонд библиотеки перевозили из села Преображенка на лошади. Фонд состоял из 4 тысяч экземпляров, расставленных на восьми деревянных стеллажах, которые обновили на железные в 1972 году. Также был большой, деревянный читальный стол, к которому поставили две скамейки для читателей. Был рабочий стол для библиотекаря и один стул. Помещение выделили в деревянном здании (с боку от клуба, всего 24 кв. м.).

        25 октября 1969 года провели свет, а до этого освещали керосиновой лампой. Зарплата библиотекаря составляла 75 рублей. Фонд пополняли из выделенных денег от колхоза — 200 рублей и от сельского совета 200 рублей. На них в Исаклинском книжном магазине закупала книги и сама их обрабатывала. А еще каждый месяц из бибколлектора по почте высылали по 30- 40 экземпляров книг.
Каждый год списывали ветхие и устаревшие книги по 500 и более экземпляров. Много было подписки. Количество журналов и газет доходили до 30 экземпляров.

     При поступлении литературы вывешивались списки поступлений в общественных местах,  в правление колхоза, на ферме, в мастерских,  в школе. Проводили книжные обзоры, громкие читки. Оформляли красочные выставки — плакаты ко всем значимым событиям страны и праздничным датам. В Новом  Шунгуте был пункт выдачи литературы. Книги приносила по заказу читателей, ходили пешком.

          В 1973 году библиотеку приняла Митякова Матрена Максимовна и проработала до  1987 года. Библиотеку перевели в другое деревянное здание, бывшее правление колхоза. Библиотека отапливалась голландкой.

     Матрена Максимовна преданно и с любовью относилась к своей работе. За хорошую работу награждена двумя Почетными грамотами.

      В 1989 году в связи с реорганизацией колхоза библиотеку вновь перевели в здание клуба на прежнее место. В 1990 году библиотеку возглавила Наталья Яковлева и проработала до 1992 года. Затем библиотеку приняла Семенова Людмила Андреевна, проработав до 1995 года.

         В октябре 1995 года библиотеку приняла Кудряшова Татьяна Ивановна. В 2005 году библиотека переехала в светлое, теплое, просторное помещение площадью в 220 кв.метров.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0