ЛУЧШИЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ БЛОГИ

Библиотекарша

Блог, с не очень благозвучным для профессионального уха названием «Библиотекарша», предлагает статьи, ссылки, мысли об изданиях, библиотеках, библиотекарях, пользователях и отрасли науки, которая производит и использует научные издания и информацию. О себе сообщает следующее: «Библиотекарша, у которой вместо классических спиц и клубков есть компьютер и сеть». Любит поразмышлять на тему в «каком странном мире мы живем», рассказывает о своем посещении Лондона и различных «Путешествиях по библиотекам», как российских, так и зарубежных. В разделе «Околобиблиотечное» есть забавные ролики вроде «Мистер Бин в библиотеке» или песни прикольного репера в стенах библиотеки.

Библиоград

Блог создан для библиотекарей и учителей. Он рассказывает о жизни библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того, в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам.

Библиотеки и молодежь

Классный блог для неравнодушных библиотекарей, тех, для которых обслуживание молодежи является не просто работой, а скорее мировоззренческой работой. Интересный опыт, умные комментарии, полезные материалы для работы, что еще надо.

Библиомания

Блог для библиотекарей и читателей библиотек, которым интересны не только книги. Чувствуется, что блоггер не просто библиотекарь, а методист. Это видно и по подбору тем и по названию рубрик: «Интересное в работе с детьми», «Аттестация в библиотеке», «Нормативно-правовая база», «Копилка библиотекаря» и др.

Библиопчелка

Яркий, симпатичный, достаточно молодой (еще нет и года) блог, с очень приятной хозяйкой, этакой «БиблиоПчелкой» летающей не только по своей Волгоградской области, но и по всей стране.

Библиотечные штучки

В первую очередь привлекает необычный подзаголовок: «Интересно о библиотеках и не только». Автор блога — Екатерина Шибаева, сотрудник Российской государственной библиотеки. Занимается менеджментом в издательской деятельности библиотек. Кроме того — директор управления проектов и программ в Центре библиотечных инновационных технологий РГБ.

Идеи. Технологии. Решения

Создатель Андрей Федоров. Представлены материалы о способах использования ИКТ в библиотечном деле. Предоставление информации о проблемах создания и использования электронных библиотек и их коллекций, а также рассмотрение вопросов использования информационно-коммуникационных технологий в библиотечном деле.

Интеллектуальный кофе

Блог возник как продолжение совместного медийного проекта «Интеллектуальный кофе», проводимого радиостанцией «Эхо Москвы» в Ижевске и Национальной библиотекой Удмуртской Республики. Что вы найдете здесь? Информацию об интересных событиях и мероприятиях, происходящих как в стенах нашей библиотеки, так и за ее пределами. Рассказы о книгах, хороших и разных. Беседы о чтении, читателях и писателях.

ПОЧУВСТВУЙТЕ АРОМАТ НАСТОЯЩЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ…

Лампа, ночь, библиотека

Неофициальный блог методиста. Создан для самообразования и профессионального общения.

Литературные штучки

Блог Научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК». В блоге «Литературные штучки» можно найти много полезного, интересного и увлекательного. Он предназначен для студентов, преподавателей и для всех, кто любит художественную литературу и не только… Вся информация в блоге систематизирована по тематическим разделам.М

Мысли вслух ~~ Записки из библиотеки~~

Книги в нашей жизни занимают часто большое пространство, здесь о том, как интересно его организовать. Необычно про книги и дизайн библиотек.

Особенная библиотека

Блог для тех, кто соприкоснулся с судьбой детей с особенными образовательными потребностями и пытается сделать жизнь этих детей интересной и насыщенной.

Планета е-книг

Данный блог является составной частью Интернет-проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи, занимается проблемой электронной книги (е-книги) и как контента и как устройства, а также связанными проблемами (форматы е-книг и межформатное конвертирование, источники е-книг – магазины и библиотеки в Сети и в реале), е-книги для мобильных устройств. Эти проблемы интересны и пользователям библиотеки, и штатным сотрудникам, и библиотекарям.

Юникод

Новостной блог Российской государственной библиотеки для молодёжи, которая любит читать или, наоборот, терпеть не может, которая посещает библиотеки или же обходит их стороной. О книгах – обычных и электронных. О чтении в любом его проявлении. А также обо всём, что с этим может быть связано…

Библиотека центр Экокультурного туризма

0