Маломикушкинская сельская библиотека

Ятманкина Татьяна Витальевна

Ятманкина Татьяна Витальевна

446576 Самарская область, Исаклинский район,

с. Малое Микушкино, ул. Октябрьская 22

Режим работы: понедельник — суббота,  с 11.00 до 18.00 часов

Обед с 14.00 до 15.00 часов

Воскресенье — выходной.

Библиотекарь Ятманкина Татьяна Витальевна

Основное направление работы: экологическое.

Приглашаем принять участие в работе клуба: «Гринпис» (дети среднего школьного возраста).

мал микЭкологический клуб « Гринпис»   основан в 2010г.

( для учащихся среднего возраста, общее количество участников – 10 человек) на базе  Маломикушкинская сельская библиотека.

Экологический клуб «Гринпис» создается и действует на принципах добровольного объединения средних школьников. Заседание клуба проводится 2 раза в месяц.

  1. Цели и задачи
    • Познавать законы природных явлений.
    • Пропагандировать закон об охране окружающей среды.
    • Осуществлять практические мероприятия по охране природы.
    • Формировать необходимые навыки экологической деятельности.

            В 1968 году Полина Петровна Павлова, которая работала счетчиком в колхозе «Коммунар», по личной инициативе открывает избу — читальню в комнате при клубе. Первоначально в фонде библиотеки было 30 старых, потрепанных книг, которые нигде не числились. Полина Петровна добилась, чтобы избу — читальню перевели на сельский бюджет. Постепенно она пополняла фонд со сборных Нижне-Алексеевских библиотек, а также начала выписывать книги на чувашском языке из города Чебоксары.

          С годами в избе-читальне становилось тесно, и Полина Петровна составляет смету для строительства нового здания, но деньги выделили только на капитальный ремонт старого помещения.  Полина Петровна добивается, чтобы перевезли сруб из села Пантелеевка (здание старой школы). И в 1972 году библиотека справила новоселье. В новом помещении постоянно проводились комсомольские и партийные собрания, еженедельно проходили полит.занятия, устраивались вечера отдыха, громкие читки, прослушивались грампластинки. Актив библиотеки состоял из семи человек. Библиотека являлась культурным центром села. Полина Петровна развертывает широкую пропаганду литературы непосредственно на производственных участках и фермах, тракторной бригаде, в библиотечных стенах проводятся встречи старшеклассников с лучшими животноводами и механизаторами колхоза.

          В начале 80-х годов фонд библиотеки составляет 7235 экз.книг, брошюр и журналов, записано 460 читателей. При библиотеке работает Совет читателей, которые оказывают помощь при организации библиотечного процесса, работают книгоношами.

        Более 10 лет в библиотеке трудится Ятманкина Татьяна Витальевна. Она проводит различные мероприятия, организовывает выставки литературы и работ народных умельцев, при библиотеке активно работает клуб «Эколог». Направление библиотеки — экология.

Библиотека — участница и победитель многих районных и областных конкурсов.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0