Никитина Елена Андреевна заняла второе место в мультимедийном конкурсе «Рецепты самарской кухни: от бабушки к внучке» (Новоякушкинская сельская библиотека)

Самарская губерния – многонациональный регион России. Здесь живут многие века представителя различных языковых групп: славянской, фино-угорской, тюркской, армянской, монгольской и других. Национальная кухня народов Среднего Поволжья разнообразна и уникальна. В памяти каждой семьи хранятся кулинарные рецепты родственников и близких людей, которые передаются из поколения в поколение. Это и кулинарные шедевры для праздничного стола, и рецепты простых блюд несложные в приготовлении из доступных продуктов.

Вашему вниманию чувашское блюдо — Йăва (колобки)

Йăва (Чувашская кухня). Йăва (гнездо) — являлось древним видом печения, что подтверждается культовым характером его потребления. Прежде всего употребление йăва имело связь с культом плодородия скота. Йăва было принято есть на празднике сурхури, чтобы обеспечить плодородие овец. Ели йăва с молитвой: «Турa, eрчет сурaхсене, йăва чухлe пeр карта сурaх пултар» («Боже, умножь число овец, пусть в скотной карде будет столько овец, сколько йaва»). Печенье йăва служило также угощением на масленице, пасхе, свадьбе. Пекли Йăва из теста, преимущественно кислого, в праздничные дни, а также для вечеринок пекли лепешки, пышки; мелкие шарики из сдобного теста. В прошлом служили ритуальным блюдом при молениях.

Источник информации:
Йăва (Чувашская кухня) | Чувашская культура
фильмы.чувашские.рф›Чувашская культура

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий