Конкурс чтецов

Второй поселенческий Конкурс чтецов, посвященный 100летию комсомола и Году добровольчества в России,  состоялся! Учредитель: Сельское поселение Ст.Вечканово, организаторы: Сокская сельская библиотека и ГБОУ СОШ пос. Сокский.

В названии Конкурса использованы слова песни «Комсомольцы-добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой!». На самом деле, комсомол – это большая добровольческая организация нашей страны советского периода. В том смысле, что именно комсомол шел добровольцами на фронт во время Великой Отечественной, ехал на ударные стройки, возделывал целину. Кстати, в нашем поселке есть люди, которые, будучи комсомольцами, были награждены медалями «За освоение целинных земель».

Из своего комсомольского опыта могу добавить, что мы с однокурсниками шефствовали над детским домом в с. Богдановка, что недалеко от Самары. Мы организовали Оперативный Комсомольский Отряд Дружинников, сокращенно – ОКОД.  Вечерами патрулировали улицы студгородка. И действительно — были случаи, когда наши ребята останавливали хулиганов и сдавали в милицию. Мы помогали убирать урожай в южных районах губернии, где не хватает рабочих рук. Юноши работали на комбайнах, а мы, девчата – поварами.

Теперь вся эта деятельность называется волонтерство. И не случайно, все чтецам, вместе с Грамотой участника, вручались красочные буклеты, рассказывающие о добровольческой деятельности в нашем поселке.

Всего участников конкурсной программы – 26 человек, от трех (!) до 68 лет. Да и зрителей собралось немало! Звучали стихи Э.Багрицкого, С.Михалкова, С.Маршака, А. Вознесенского и др. А также местных авторов – В. Барышева и Н. Семеновой. Высокий уровень чтения продемонстрировал коллектив ГКУСО «Клявлинский РЦДиПОВ», выступления воспитанников и педагогов сопровождались слайдами и музыкой.   Жюри утвердило дополнительные номинации, такие как: «Профессиональное чтение», «Театрализованное исполнение». Победителями в различных возрастных группах стали: Соколова С.В., Данилова А., Гераськова А., Жукова А., Аубакирова С., Моисеева С.А.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий