День народного единства в Новоякушкинской сельской библиотеке

День народного единства — праздник, сближающий народы. Он относится к государственным праздникам России. Является одновременно и старым, и новым российским праздником.
Для России наших дней День народного единства — это праздник, в который мы отдаём дань истинным традициям патриотизма, единения народа и веры в Отечество.

В библиотеке для своих пользователей подготовили устный обзор: об истории праздника, страницы истории Смутного времени,  о князе Пожарском и гражданине Минине, которые сумели собрать большое народное ополчение и освободить столицу России от Польско-Литовских захватчиков. О героях того времени расскажут книги из фонда библиотеки:

Костылев В. И. Минин и Пожарский: Повесть.
Повесть исторического романиста В. И. Костылева (1884-1950) о двух славных деятелях Смутного времени — земском старосте Козьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, об организации ими народного ополчения и освобождении 1612 году Москвы от польских интервентов.
Это историческое событие — спасение Отечества и победа над Смутой — легло в основу вновь учрежденного праздника — Дня народного единства, который наша страна, начиная с 2005 года, отмечает 4 ноября. Этому празднику и посвящено издание повести.

Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский

Книга «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский» подроб­но рассказывает о Косме Минине, организаторе Нижегородского ополчения, князе Дмитрии Михайловиче Пожарском иополче­нии. В ней также раскрыты два противоречивых мнения о сы­новьях Космы Минина — Нефеде Миниче и Леонтии Миниче, при условии, если последний был действительносыном Минина. Книга митрофорного протоиерея церкви в честь Сретения Господня г. Балахны предназначена для учащихся средних школ и студентов вузов и тех, кто интересуется историей России пе­риода Смутного времени.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий