День белых журавлей Расула Гамзатова

22 октября во многих городах России, а так же за её пределами отмечается праздник Белых Журавлей.
Это, пожалуй, один из самых грустных праздников, посвященных памяти солдат, погибших в на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах.
Но почему именно журавли стали символом празднования? Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Гамзатов Расул Гамзатович. Он — автор одноименного стихотворения «Журавли». Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и страны нашей необъятной Родины.
Праздник Белых Журавлей является символом бесконечного мира и солидарности во многих братских странах и республиках. Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы.
В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Белые журавли». В августе 1986 года впервые был открыт монумент с изображением журавлей. Торжественное открытие состоялось в Дагестане. В основе его композиции — журавли. Этот первый «журавлиный» памятник явился отправной точкой для празднования дней «Белых Журавлей».
Сегодня наша библиотека провела информационную акцию об этом празднике, раздав буклеты нашим жителям. Этот день должны знать все!

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий