Юмористическое фэнтези — 10 книг для борьбы с осенней хандрой

1. Терри Пратчетт «Изумительный Морис и его ученые грызуны»
Легенда о гамельнском крысолове, который спас город от нашествия грызунов, заманив их звуками флейты в реку, обретает новую жизнь в Плоском мире Терри Пратчетта.

Необычный союз светловолосого парнишки-музыканта Кийта, изумительного кота Мориса и банды крыс под предводительством вожака по имени Гуляш становится возможным благодаря тому, что животные однажды подверглись Изменению (как они сами его называли). Все участники процесса стали умнеть не по дням, а по часам. Самому предприимчивому из них пришла в голову гениальная идея о том, как подзаработать деньжат – ведь они никогда не бывают лишними. Он даже придумал философское оправдание для тех, кому его план казался неэтичным. И все бы шло по плану, если бы их путь не пролегал через Дрянь-Блинцбург. Между прочим, острое звериное чутье подсказывало, что соваться в городок с таким говорящим названием не следует…

2. Нил Гейман, Терри Пратчетт «Благие знамения»
Говорят, мир закончится в субботу. А именно в следующую субботу. Незадолго до ужина. К несчастью, по ошибке Мэри Тараторы, сестры Неумолчного ордена, Антихриста не пристроили в нужное место. Четыре всадника Апокалипсиса оседлали мотоциклы. А представители Верхнего и Нижнего Миров сочли, что им очень симпатичен человеческий род…

3. Нина Цуканова «Драконова наложница. Часть 1»
Несчастная жертва, похищенная драконом, попытается сделать все ради того, чтобы вернуть свою свободу. Однако может оказаться, что не все так просто. И кто здесь жертва – еще большой вопрос… Кто знает, может, это странное знакомство со временем выльется во что-нибудь стоящее. Например, в хорошую крепкую дружбу.

4. Чарльз Стросс «Каталог катастрофы»
Это мир, в котором чудовища поджидают вас буквально за углом, мир, где с помощью высшей математики можно творить магию, мир, который стоит на грани катастрофы. Это мир, в котором живет Боб Говард, простой программист. Он работает на Прачечную, сверхсекретное правительственное агентство по борьбе с потусторонними угрозами. Пока его коллеги спасают Землю, Боб корпит за компьютером, задыхаясь от бесконечного потока заявок, служебных записок и бланков. Но вскоре его скучная работа изменится навсегда. Сеть шпионских интриг, порталы, ведущие в умирающие параллельные вселенные, демоны и Древние боги – вот с чем ему придется разбираться теперь. Такие противники могут легко расправиться с любым Джеймсом Бондом, и Боб может противопоставить им только свой разум и выдающийся интеллект. Но, главное, вовремя отправить начальству отчет, ведь конец света еще не наступил, а вот штраф можно получить уже сейчас.

5. Франциска Вудворт «Проделки богини, или Невесту заказывали?»
Даже самая обыкновенная и скучная жизнь может враз измениться до неузнаваемости. Настолько, что расскажешь – не поверят. В этом лично убедилась Ася Разумовская, главная героиня фантастического романа Франциски Вудворд «Проделки богини, или Невесту заказывали?». Одно мгновение – и она попадает в совершенно новый мир, где царит магия, живут неведомые существа и народы, о которых рассказывали фантастические книги.

Здесь Ася становится своего рода знаменитостью. От нее без ума почти все; даже всякие драконы и единороги. Но вот со строптивым характером девушки могут справиться немногие. Особенно учитывая, что она только начинает обживаться в новом для себя мире, который ну никак не похож на привычную реальность, и поэтому «немного» нервничает. А впереди ее ждут умопомрачительные приключения… Это будет увлекательно!

6. Елена Звездная «Долина драконов. Магическая Практика»
Всегда помни о том, что у тебя есть только одна цель – выжить! Особенно если ты никому не нужная бездомная сирота с магическим даром, которую добрый магистр привел в Университет магии и бросил среди «хозяев жизни». Всегда помни – любой твой успех приведет ректора в бешенство, ведь ты отняла у него очередной повод тебя отчислить. Всегда помни – тобой с легкостью пожертвуют, отдав, например, драконам для выжигания твоей магии. Но всегда верь, что добра вокруг больше, чем зла, и найдутся те, кто готов помочь и защитить.

Вот только никогда – никогда! – не приближайся к Черному дракону. Иначе все предыдущие проблемы покажутся тебе мелочью по сравнению с тем, что пообещает Владыка крылатого народа.

7. Фред Адра «Лис Улисс и клад саблезубых»
Туманное пророчество, расследование, таинственный клад, склеп, страшный заговор, призраки, интриги, переодевания, мистификации – все это сулит читателям первая встреча с Лисом Улиссом. Невероятно обаятельные герои, потрясающая атмосфера и сногсшибательные приключения – книга совершенно необычная и ни на что не похожая, смешная, остроумная, такая, что оторваться совершенно невозможно.

8. Макс Фрай «Ветры, ангелы и люди»
Книга «Ветры, ангелы и люди» – это сборник невероятно трогательных и искренних рассказов, вышедших из-под пера Макса Фрая. Это истории о самом важном: о дружбе, любви, доброте, мечтах, фантазиях, тоске, жизни, смерти… О том, что случайные встречи не случайны, что в чудо надо верить, и тогда оно обязательно случится, что какие бы неприятности не случались, не стоит унывать – все перемелется, мука будет.

9. Джаспер Ффорде «Последняя Охотница на драконов»
Некогда я была знаменита. Моя физиономия смотрела с футболок, значков и памятных кружек, не говоря уже о плакатах. Я порождала новости, достойные заголовков газет, появлялась на телевидении и как-то даже стала почетным гостем «Шоу Йоги Бэйрда». Ежедневная газета «Ракушка Дэйли» назвала меня «наиболее влиятельным подростком года», а воскресный «Моллюск» – женщиной года. Два человека порывались меня убить, мне грозили тюрьмой и шестнадцать раз предлагали руку и сердце, а король Снодд объявил меня вне закона. И случилось это все, равно как и еще куча разных вещей, всего за неделю.
Меня зовут Дженнифер Стрэндж…

10. Наталья Щерба «Чародольский град»
Непросто быть ведьмой в карпатских краях. А если при этом у тебя доброе сердце и обостренное чувство справедливости – то все, пиши пропало! Но судьбу не выбирают, и обыкновенной современной девушке Татьяне придется попытать счастья в древнем колдовском деле, найти свою настоящую любовь, разгадать самую страшную тайну в мире и при этом остаться в живых!

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий