Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории России и всего мира. Она коснулась жизней миллионов людей, каждой семьи, каждого села и города нашей страны. В рамках мероприятий, посвященных Великой Победе, сотрудники библиотеки для ребят из пришкольного интерната провели мультимедийный час «Война глазами художника, сердцем солдата!». Ребята узнали, что в годы войны более 900 художников были призваны в армию, они наравне с остальными воевали на полях сражений. Вместе со всеми мерзли в окопах, ходили в атаку, в полной мере разделяли боль отступления и радость побед. Их творческим трудом была создана впечатляющая изобразительная летопись войны. В натурных рисунках и этюдах, сделанных в окопах, во время боев ими создана галерея сильных народных характеров, отражая как страдания, так и героизм нашего народа. Их работы стали частью культурной памяти о войне, как подлинные документы той эпохи. В тылу художники занимались пропагандой. «Война глазами художников» – это дань уважения всем, кто отстоял Родину в тяжёлые годы войны.Школьники приобщились к искусству живописи, с интересом слушали и просмотрели кадры презентации с рисунками художников, обсудили их работы. Вдохновившись, вспомнив произведения о войне, ребята присоединились к Международной молодежной патриотической акции «Полк@ Победы», которая была инициирована Самарской областной библиотекой для молодежи, и приступили к созданию портретов литературных героев.
День Победы — священная дата, память о которой передается от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенёсших тяготы войны.





















