Раз в Крещенский вечерок…

18 января 2023 года члены клуба по интересам «Команда молодости нашей» вместе с приглашёнными гостями, собрались в читальном зале Межпоселенческой центральной районной библиотеки им. И.Г. Зиненко, украшенной в виде тёплой, уютной горницы.
Зима – самое богатое праздниками время года. Один из них новогодние святки. Святки — главный зимний многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения (19 января).
Ведущие, Л.М. Портнова и Г.А. Калиновская, в музыкальном сопровождении А.И.Старостина вместе с гостями праздника отправились в сказочное путешествие под названием «Раз в Крещенский вечерок…».
Путешествие началось с весёлой «Зимней сказки» — театра экспромт, роли в которой исполнили сами гости.
Хозяйкой горницы стала Л.Д. Виказина, а хозяином – Н.Н. Рузанов, которые пригласили всех на весёлые святки, на песни, пироги, да на колядки. Потом «провели эстафету», где нарядили двух ряженых, которые стали помощниками хозяина и хозяйки и отправились с песнями, шутками, плясками на колядки. Заходили в «каждый импровизированный дом», Пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия «хозяевам», собирали дары.
Не обошлось и без гаданий. Цыганка, роль которой исполнила В.Г. Ганина, «предсказала будущее да рассказала о том, что ждёт нас в Новом году».
Всё мероприятие сопровождала «Сказительница», роль которой исполняла Л.Н. Столярова. Она поведала о истории праздника, обрядах, ритуалах о чудодейственной крещенской воде.
Закончилось «сказочное путешествие» чаепитием с песнями, частушками да прибаутками.
Мероприятие прошло в теплой душевной обстановке и превратило на время обыденную жизнь пожилых людей в праздник душевного общения.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий