Старовечкановская сельская библиотека

446586 Самарская область, Исаклинский район,

с. Старое Вечканово

     В 1946 году на селе была открыта изба — читальня. Избачом была назначена Медведева. Изба-читальня была распложена в школе и книги читателям на дом не выдавались. С 1950 по 1952гг. избачом работал Яков Владимирович Пастухов, с 1952 по 1953 гг. И.Н. Ухин, с 1953 по 1954 гг. А.И. Леонтьев.

    В 1954 году избе-читальне присвоили статус сельской библиотеки, и библиотекарем был назначен клубный работник Иван Григорьевич Медведев.

          В 1955 году начинается строительство здания под библиотеку и на должность библиотекаря назначают А.Г.Зорина. С этого же года начинаются записи в инвентарных книгах. В 1956 году библиотекарем стала работать Таисия Александровна Каськова и библиотека переезжает в новое, специально построенное для библиотеки здание. Но оно не было благоустроено и подготовлено к зиме. На открытом комсомольско-молодежном собрании подняли вопрос о благоустройстве библиотеки. Молодежь решила организовать воскресник. С чердака сбросили снег, растопили печи, промазали окна, затем расставили имеющуюся мебель и книги. И библиотека стала обслуживать своих читателей.

         В 1975 году библиотека вновь переезжает. Теперь она находится в одном здании с сельским клубом.

     За годы существования Старовечкановской библиотеки в ней сменилось несколько работников.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0