Саперкинская сельская библиотека

446590 Самарская область, Исаклинский район,

с. Саперкино

Режим работы: понедельник — суббота,  с 11.00 до 15.30 часов

Воскресенье — выходной.

Библиотекарь Подангина Людмила Владимировна

             1946 году в здании церкви открыли избу-читальню. Первым избачом был Петр Анисимович.  Далее за ним работал Тихонов  Сергей Федорович.  Он был человеком неграмотным, не умел ни читать, ни писать и книги выдавал, надеясь на совесть читателей. Книги для избы -читальни были собраны из благополучных семей,   часть были выделены с районного бюджета.   Книг было всего 30-40 экз. и большинство из них были религиозного содержания. Через    4-5    лет   после организации    колхоза   стали    поступать   книги, пропагандирующие большевизм. Газеты в селе выписывали всего три семьи: Терентьев С.С, Осипов В.Ф., Федоров Н.С., также книги выдавали на дому зажиточные крестьяне Забродниковы. Осенью 1946 года в селе организовалась комсомольская организация и ее секретарь, Краснов Кузьма Данилович, заведовал клубом и избой-читальней.

            В 1952 году библиотекарем стала работать Артюкова Феодосия Ильинична. В мае 1958 года на работу в библиотеку пригласили Лукьянову Долину Ивановну, которая прослушала курсы библиотечных работников и получила Удостоверение. Она оформляла красные уголки на фермах, проводила беседы и обзоры для животноводов и механизаторов. Спустя три года ее работы библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы». При библиотеке был создан совет, который помогал при проведении массовых мероприятий, читательских конференций, тематических вечеров; активно работали книгоноши. За новыми книгами Феодосия Ильинична ездила в город или покупала в книжном магазине. За время работы 13 раз была награждена похвальными грамотами, в 1975 году отмечена дипломом 3 степени за наглядную агитацию, награждена медалью «За трудовую доблесть». После ее ухода на пенсию библиотеку приняла Таразанова Лариса Ивановна, но через 3 года уволилась. В августе 1988 года библиотеку возглавила Шелашникова Любовь Петровна.

        В 1988 году фонд библиотеки составлял 10 000 экз., читателей было 400 человек. С годами в библиотеке сделали капитальный ремонт, провели газовое отопление. Библиотека стала работать по краеведческому направлению. На протяжении двух десятилетий библиотекарь собирала материал по истории села и района, оформляла папки и альбомы с летописью.

На сегодняшний день библиотекарем работает дочь Шелашниковой Любови Петровны — Подангина  Людмила Владимировна.

            По итогам работы за 2005 год библиотека получила Благодарственное письмо от Областной юношеской библиотеки за активное участие в 5 Областном литературном конкурсе «Я читаю книгу о войне», Диплом за участие в фестивале «Сердцу милые просторы» (2005 год), Диплом за активную и творческую деятельность и популяризацию краеведческих знаний (2009 год).

Библиотека центр Экокультурного туризма

0