Мордовоаделяковская сельская библиотека

446595 Самарская область, Исаклинский район,

с.Мордово-Аделяково

Режим работы: понедельник — суббота, с 10.00 до 17.00 часов

Воскресенье- выходной.

Библиотекарь Трифонова Наталья Анатольевна

 

       Библиотека в селе открылась в 1952 году, ее книжный фонд составлял 625 экз. книг. Первой заведующей стала Рузанова Татьяна Ильинична! Проработала она всего один год и ее сменила Кривошеева Анна Ивановна. С 1954 года на должность библиотекаря принимают Константинову Анастасию Поликарповну. Она проработала в библиотеке 24 года, для многих односельчан стала самым уважаемым человеком в селе. Анастасия Поликарповна выступала с докладами на всех собраниях, проводимых на территории сельского совета. Воспитала любовь к книге тысячам детей, сотням подростков помогла найти свой жизненный путь. Любимая работа стала неотъемлемой частью ее жизни. Ее стремления приносили неплохие результаты: не было в Аделякове ни одной семьи, члены которой не посещали бы библиотеку. Более 5 тысяч экз. книг предлагает библиотека к услугам 600 читателей.

      Анастасия Поликарповна часто бывала в домах колхозников, на фермах и в тракторных бригадах, на току. Читала новые газеты, рассказывала о новинках литературы, помогала агитаторам выпускать «боевые листки», помогала учителям в проведении утренников и праздников. Не  обходились  без  ее  участия и торжественные  церемонии регистрации новобрачных и новорожденных.

     Более 10 лет в библиотеке трудится специалист с высшим библиотечным образованием Трифонова Наталья Анатольевна. О ее работе можно судить по многочисленным грамотам за участие в областных и районных конкурсах. В 2003 году Наталья Анатольевна была участником торжества, посвященного Дню независимости России. По Красной площади прошла «Эрьзянь палясо».

   В 2007 году представляла культуру мордвы Самарской области в Межрегиональном семинаре — совещании «Роль библиотек в сохранении культурного наследия финно — уйгурских народов» в городе Саранске.

       В настоящее время фонд библиотеки составляет более 11 тысяч книг и периодики, около 600 жителей села являются ее пользователями.

           В 2008 году библиотека отметила свое 55-летие, на торжество по случаю этой даты приезжал глава района, который подарил библиотеке многофункциональное устройство. Библиотека является очагом культуры для многих сельчан. С поступлением в библиотеку, компьютерной техники расширились ее возможности в обслуживании пользователей и в оформлении помещения.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0