Межпоселенческая центральная районная библиотека им. И.Г. Зиненко

В настоящее время в структуру  библиотеки входят отделы: Отдел обслуживания, Общественный центр доступа, Отдел комплектования и обработки литературы,  информационно-методический отдел.  Штат библиотеки составляет 9 человек.

    

Заведующий Епифанова Ирина Яковлевна

Заведующий МЦРБ им. И.Г. Зиненко:

Епифанова Ирина Яковлевна

Телефон, факс:  8 (846 54) 2-11-81
E-mail:  biblio_isakly@mail.ru

 

методист библиотек Буренина Оксана Александровна

методист библиотек  Буренина Оксана Александровна

Телефон:  8 (846 54 )2-16-93
E-mail: biblio_isakly@mail.ru

Оказывает методическую, консультативную и практическую помощь библиотекам  района по всем направлениям деятельности. Анализирует, обобщает и внедряет в практику инновационные идеи, проводит исследования, издает методические материалы. Обобщает и анализирует планы и отчеты библиотек муниципального района Исаклинский. Организует работу по повышению квалификации библиотечных работников.

Библиограф Ганина Виктория Геннадиевна

Библиограф: Ганина Виктория Геннадиевна

Осуществляет работу по организации справочно-библиографического аппарата библиотеки в традиционном и автоматизированном режиме. Ведет информационный поиск по запросам читателей. Выполняет справки различных видов, ведёт архив сложных справок. Составляет рекомендательные списки литературы, подготавливает и проводит библиографические обзоры литературы, мероприятия по популяризации информационной культуры среди населения. Принимает участие в работе районных семинаров. Контролирует библиографическую деятельность библиотек района, оказывает им практическую помощь. Принимает участие в подготовке библиографических материалов и пособий, методических документов. Является создателем и администратором сайта Межпоселенческой  центральной районной библиотеки им.И.Г.Зиненко.

Время работы: Понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

Отдел комплектования и обработки литературы

Главный библиотекарь отделом комплектования и обработки литературы: Сребнева Людмила Владимировна

E-mail:     biblio_isakly@mail.ru

ОКиО является организующей основой книжного фонда и каталогов. Сотрудник отдела приобретает, учитывает, регистрирует, обрабатывает и систематизирует  книги, ноты, аудиовизуальные документы (аудиокассеты, видеофильмы, CD-ROM, DVD), передает их в библиотеки  района, занимается подпиской на периодические издания. В ее ведении служебные и читательские каталоги, электронный каталог новых поступлений.

Сотрудники отдела
Родионова Елена Николаевна,  библиотекарь

Время работы: Понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

Отдел обслуживания

Главный библиотекарь: Краснова Ирина Александровна

 Семёнова Тамара Алексеевна

Телефон:  8 (846 54) 2-11-16
E-mail: biblio_isakly@mail.ru

Сотрудники отдела:
Семенова Тамара Алексеевна, библиотекарь
Валентина Ивановна Ромаданова,библиотекарь 

Отдел осуществляет непосредственное  библиотечно- библиографическое обслуживание пользователей на абонементе, в общественном центре доступа, внестационарно.  Отдел занимается организацией книжных выставок, проведением массовых мероприятий. Предоставляет доступ к информационным ресурсам. Оказывает услуги по  обучению компьютерной грамотности.

Вы можете затребовать любую книгу или журнал из фонда отдела обслуживания, воспользовавшись каталогами (включая электронный каталог на сайте библиотеки) или картотеками.

 

Библиотекарь Ромаданова Валентина Ивановна

В отделе работают клуб:

«Команда молодости нашей» (клуб ветеранов — учителей).

Время работы: Понедельник-суббота, с 9:00 до 18:00. Суббота — с 10:00 до 18:00
Выходной: воскресенье.

 

       Исаклинская районная библиотека открылась во втором полугодии 1935 года. До этого в селе существовала изба-читальня. С первого дня открытия библиотеки в ней стала работать Вязовская Евдокия Кирилловна, имеющая специальное библиотечное образование. Проработала она в библиотеке до ухода на пенсию (до 1964 года).

     В 1935 г. читатели пользовались литературой, переданной из избы-читальни, а с 1936 года в библиотеку стала регулярно поступать новая литература. За 1936 год в фонд поступило 3054 экземпляров. Это была в основном общественно-политическая, методическая, производственная литература. Из них 625 книг художественной и детской направленности.

     С 1936 г. библиотека обслуживала и взрослое и детское население. Только детей обслуживали в определенные дни. В годы войны библиотека занимала здание, где сегодня находится ДОСААФ. Здесь уже было 2 комнаты: читальный зал и книжный фонд. Стеллажи были самодельные, некрашеные. В годы войны вместе с Евдокией Кирилловной работала Жданова Вера Николаевна.

      В 1947 г. библиотеку переводят в новое здание, у речки Ганинка. Фонд периодически пополнялся, но был закрытым, т е. библиотекарь сам выбирал книги читателям.

 В 1949 г. под детскую библиотеку отдают жилую квартиру, и с этого года районная библиотека обслуживает только взрослое население

      В 1954 г. в библиотеке стали создаваться каталоги. В начале 60-х годов фонд библиотеки открывается для свободного доступа читателей.

     В 70-е годы библиотека насчитывала более 1400 читателей, их обслуживало 3 библиотечных работника.

     В 1980 г. была организована Централизованная библиотечная система. Исаклинская районная библиотека стала именоваться Центральной районной библиотекой.

  С 1983 г. увеличился штат библиотеки. Были созданы следующие отделы: Отдел комплектования и обработки литературы — 3 человека; Отдел обслуживания читателей — 2 человека; Отдел методической и библиографической помощи — 3 человек; Отдел использования единого фонда и МБА — 1 человек; художник — 0,5 ставки.

     В 1984 г. библиотека вновь переходит в другое здание — бывшее здание Районного Дома культуры.

     На 1999 г. библиотека имеет для читателей развернутый справочно-библиографический аппарат, в который входят алфавитный и систематический каталоги, которые регулярно пополняются новыми картотеками: картотека газетно-журнальных статей, картотека читательского профиля, краеведческие картотеки «Край мой, Самарский», «Хроника села»; различные тематические картотеки: «Пушкин во все времена», «Человек и природа», «Война. Народ. Победа» и др., кроме того, ежегодно подбираются тематические папки к знаменательным датам.

       В 1994  г.  на базе  Центральной районной  библиотеки прошел двухдневный республиканский семинар–практикум «В начале было слово».

      В 2002 году состоялась реализация Социально — творческого заказа «Открытый доступ к сети Интернет».  В библиотеку поступило  4 компьютера , 1 из них подключили к сети Интернет. В этом же году осуществлен договор о сотрудничестве с компанией «Консультант Плюс».

     В 2005 году в библиотеке начал функционировать  Центр правовой информации,который в 2012 году был преобразован в Общественный центр доступа к социально-значимой информации.

     В 2009 году, в рамках областной программы, в  библиотеку поступил Библиобус, который  обслуживает  9 населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек.

     На протяжении многих лет библиотека проводит мероприятия и конкурсы районного масштаба,  принимает участие в региональных мероприятиях и конкурсах.

Межпоселенческая центральная районная библиотека имени И.Г. Зиненко осуществляет обслуживание пользователей  малых сел, не имеющих стационарных библиотек, осуществляется  библиобусом.  Кроме обмена  книг и периодических изданий  проводятся различные  мероприятия. Библиобус   обслуживает  на дому ветеранов войны и труда, людей с ограниченными возможностями здоровья.

   Совершенствованию качества обслуживания населения района  способствует работа по реализации целевой  программы по продвижению чтения «Будь «на волне» — читай!».

  В рамках реализации  программ  библиотеки проводит интересную и содержательную работу, направленную на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование здорового образа жизни, возрождение традиций семейного чтения, правовое, экологическое, эстетическое просвещение.

     С 2014 года библиотеки развиваются в рамках разработанной Стратегии развития библиотек муниципального района Исаклинский «Библиотека — центр экокультурного туризма» на 2014-2020 гг.

    Цель Стратегии – создание новой модели библиотеки – центра экокультурного туризма, способствующей развитию и формированию позитивного имиджа муниципального района на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях.

В 2015 году библиотеке присвоено имя Героя Совесткого Союза, нашего земляка, Ивана Гордеевича Зиненко.

     Иван Гордеевич Зиненко — уроженец хутора Комарово Исаклинского района (1921-1968 гг.). Окончил полковую школу и участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года. Командир орудия 760-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 2-й Ударной армии (Ленинградский фронт). Звание Героя Советского Союза получил за отвагу, проявленную 22 января 1944 года при снятии блокады Ленинграда. В бою в районе деревни Витино, оставшись один у орудия, он лично отразил три атаки противника, подбил четыре танка и удерживал рубеж до подхода стрелковых подразделений. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 1 июля 1944 года.

Так же есть награды: орден Ленина, медаль «Золотая Звезда», Американский орден легионеров.

документ 007

Библиотека центр Экокультурного туризма

0