Двухключевская сельская библиотека

дк.ключа

Семенова Валентина Васильевна

446572 Самарская область, Исаклинский район,

д.Два Ключа, ул. Новая д.5

Библиотекарь Семенова Валентина Васильевна

Основное направление работы: краеведение

Режим работы: Понедельник — суббота, с 12.00 — 16.30 ч.

Воскресенье — выходной

 

Цели и задачи деятельности клуба «Общение»

  1. Помощь пожилым людям в адаптации к положению пенсионера, создание своеобразной системы взаимоподдержки пожилых людей.
    2. Организация  культурного досуга пенсионеров.
    3.  Обмен мнениями по всем интересующим вопросам .два Ключа
    4. Содействие в получении необходимой информации, помощи, советов.

     В деревне Два Ключа долгое время не было библиотеки и любителям почитать приходилось ходить в районную библиотеку за семь верст. И только 10 июня 1954 года при Саперкинской МТС открылась изба — читальня, в одной из комнат вновь построенного деревянного дома. Первым избачем стала Нина Арсентьевна Никитина. В ее обязанности входила и агитаторская работа. Регулярно она проводила в тракторных бригадах и на полевых станах обзоры международного положения. Выпускала стенгазеты, боевые листки. Большую помощь оказывала ей сельская молодежь: вместе оформляли книжные выставки, проводили читательские конференции.

          Машинно — тракторная станция обслуживала   14  сел — это значит, что и  читателями являлись жители сел: Старое Вечканово, Саперкино, п. Зеленный., с-з «Рассвет» (п. Сокский), п. Пригорки, Старое Обошино, Новое Обошино, Старый Шунгут и другие.

В 1958 году произошла реорганизация МТС. Стали ломать здания, такая же участь коснулась и избы — читальни. Книги еще находились в здании, а крышу уже снесли. Нина Арсентьевна не знала, куда деть книжный фонд. Ей сказали коротко «Куда хочешь — туда и девай». Тогда она перетаскала все книги к себе домой. На этом и завершилось история избы -читальни.

     Через три месяца, благодаря Никитиной, открылась при отделе культуры Исаклинского района Двухключевская сельская библиотека, на базе книжного фонда избы — читальни. Деревянное здание выделил в центре села местный колхоз. Если в фонде избы — читальни преобладала периодика, то по сравнению с ней в библиотеку стали ежемесячно поступать книги из города или закупались в книжных магазинах. В 1968 году библиотека справила новоселье в типовом кирпичном здании СДК построенном на средства колхоза — миллионера. Далее в 1980 году в связи с централизацией библиотек района Двухключевская сельская библиотека стала четвертым филиалом Исаклинской ЦБС.

            За более полувековой путь фонд библиотеки более 20 раз передавался из рук в рук, но тем не менее в библиотеке проработала более 17 лет библиотекарем М.С. Васильева и 32 года Валентина Васильевна! Семенова, которая трудится здесь и сейчас.

             Об этом и о многом из истории села и района удалось узнать!

Благодаря краеведческим исследованиям организованным при библиотеке клубов «Краевед » и «Поиск». Частыми гостями библиотеки стали ученые научно исследовательского института Чувашии и ученые г .Самары. О работе библиотеки неоднократно освещало Республиканское телевидение ЧАССР, областное и районное. Работой библиотеки заинтересовались и иностранцы. В частности фотохудожник и Китайской Народной Республики приезжал для деловой встречи 1995 году Проводились дважды районные семинары. Также частыми гостями стали профессора чувашских и областных академий и университетов, писатели, поты, журналисты, художники и скульпторы.

Библиотека постоянный участник и призер областных и районных конкурсов, а также имеет награждения по итогам года.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0