Общественный центр доступа

Центральная районная библиотека

446570 Самарская область, Исаклинский район,

село Исаклы, ул.Куйбышевская д.102

Библиотекарь Саблукова Любовь Ивановна

Основной целью ОЦД является создание условий для любого человека на свободный доступ к официальным документам, к законодательной, нормативно-правовой информации на основе использования новых информационных технологий. Центр предоставляет международные, федеральные, региональные, местные и ведомственные нормативно-правовые документы, комментарии к ним, информацию по реализации норм права, используя все печатные, электронные ресурсы библиотеки и ресурсы Интернет.

 

 Основные задачи ОЦД:

  • Предоставляет пользователям услуг по использованию Интернет – технологий для получения информации в следующих областях: официальные сайты органов государственного управления, официальные сайты органов государственной власти региона; сайты, содержащие юридическую, правовую, социально значимую информацию, обеспечение доступа к гуманитарной, культурной и технической информации.
  • Обеспечивает консультационную поддержку пользователей ОЦД при работе с информационными ресурсами и программными средствами.
  • Создает условия для эффективного взаимодействия между органами власти и гражданами.
  • Предоставляет свободный доступ к справочно-правовой системе «Консультант плюс».

Услуги ОЦД

— доступ к государственным электронным информационным ресурсам, предоставляемым различными общественными, государственными и коммерческими организациями в соответствии с утвержденным Перечнем информационных ресурсов;

— информационное консультирование пользователей в поиске необходимой информации в базах данных и сети Интернет;

— обучение компьютерной грамотности.

 

В рамках проекта Регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» «Статус: Онлайн. Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями» в Центральной районной библиотеке имени И.Г.Зиненко компьютерной грамотности обучились 25 человек.

         Каждый участник в помощь обучению получил книгу Л. Левиной «Интернет для ржавых чайников». В заключении курсов каждому из них были вручены дипломы участника благотворительной программы «Статус: Онлайн».

 

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Общественный центр доступа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Общественный центр доступа»

  1. Екатерина говорит:

    Молодцы! Очень хороший сайт!

  2. Галина говорит:

    Лена!Молодец! Так держать!

Добавить комментарий