Мастер-класс «Куклы-обереги своими руками». (Двухключевская сельская библиотека)

По решению Президиума и президента России Владимира Путина 2022 год – объявлен, годом культурного наследия народов России и направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Год культурного наследия народов России — это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и искусства.
Не стала исключением и Двухключёвская сельская библиотека приоритетным направлением, которой является краеведение. Благодаря компьютеризации библиотеки у нас появилось сообщество «Двухключёвская сельская библиотека», где мы выкладываем информационные тематические посты о культуре, жизни и работе библиотеки, а также краеведческие материалы. К примеру, к 15 февраля — Дню памяти воинов-интернационалистов, выполнявших свои военные обязанности за границами территории нашей страны посвятили видеоролик, проводив исследование о земляке «Семенов Пётр Поликарпович: герой нашего села», который за 20 часов уже набрал 511 просмотров.

Ещё в библиотеке провели мастер-класс «Куклы-обереги своими руками». Оказывается, издревле наши предки оберегали своих детей, семью куклами-оберегами. Да, нынче куклы-обереги, принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня.

Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. …Их может сделать любой человек, но решив сделать талисман своими руками, не спешите с этим. Тщательно обдумайте, для каких целей он вам нужен, а потом изучите правила его изготовления. Мы, к примеру, для начала решили изготовить древнеславянские нитяные куклы – обереги.
Нам очень понравилась их делать. Творить своими руками всегда интересно. Получилась «кукольная посиделочка» а потом из них сделали выставку. Наши кулы-обереги радуют приходящих в библиотеку читателей. Нам так понравилось, что мы ещё несколько мастер-классов запланировали при стабилизации ковидной обстановки в районе.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий