Библионочь — 2022 в Сокской сельской библиотеке

Про традиции

…шел разговор на фестивале национальных культур «Исток», который наша библиотека приурочила к просветительской акции «Библионочь».
Согласно документам 2005 года, 52 % жителей поселка составляла мордва, 30 – русские, 7 % — татары 6 — чуваши, 2 — украинцы. По одному проценту – поляки, белорусы, башкиры.
Именно поэтому на сцене, восхищая колоритом, прошли чередой мордовский, чувашский, татарский, украинский и русский энтосы.

Звучали стихи и песни на родном языке. Зрители аплодировали танцорам. Восхищались национальной кухней. Зал украшал русскую березку лентами и вручал подарки по случаю рождения малыша, водил хоровод и играл в русскую забаву «Ручеек»…

И все это на основе одной-единственной книги «Этносы Самарского края», энтузиазма и креатива участников! Напомним, в гости на библиотечный фестиваль в библионочь заглянули добрососеди из сел Новое Ганькина и Старое Вечканово.

Впечатлений — море! Фотографий — не меньше! Пока — только самая малость из того, что останется в истории поселка. Будут еще и видеозаписи, и отзывы очевидцев, и новые публикации в сообществе.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий