Александр Невский — защитник земли русской

15 июля сотрудники МЦРБ им. И. Г. Зиненко провели акцию » Александр Невский — защитник земли русской». Жителям и гостям райцентра были подарены буклеты и закладки-раскраски с информацией об Александре Невском и Невской битве ( 15 июля 1240 г.)

Александр Невский — великий русский правитель, полководец, мыслитель, святой, особо почитаемый в народе.

В 1240 году началось нашествие Батыя. Пользуясь этими событиями, шведский король решил напасть на Русь, захватить крупный торговый город Новгород.

Собрав небольшую дружину молодой князь выступил в поход. Битва началась 15 июля 1240 года, бой длился до позднего вечера и окончился полной победой русских. Новгородская летопись сообщает об огромных потерях со стороны противника. Значение Невской битвы очевидно: шведский натиск в направлении Северо-Западной Руси был остановлен, а Русь показала, что, несмотря на монгольское завоевание, в состоянии защищать свои границы.

Во время Невской битвы Александру было 20 лет.
Битва со шведами на Неве — это было первое по-настоящему серьезное испытание для молодого новгородского князя. И Александр с честью выдержал его, проявив качества не только прирожденного полководца, но и государственного мужа. Именно тогда, при получении известия о вторжении, и прозвучали его ставшие знаменитыми слова: «Не в силе Бог, но в правде!»
Эта победа принесла громкую славу двадцатилетнему князю. Именно в ее честь он и получил почетное прозвище — Невский.
Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий