Неделя детской книги в Багряшинской сельской библиотеке.

«Девчонки и мальчишки!
С Неделей детской книжки!
Привет вам от Чуковского, привет от Маяковского!
От Пушкина, Толстого, Барто и Михалкова!
От Хармса, Маршака.
Пусть тянется рука, чтоб с полки книжку взять
И вновь — перечитать! Пусть отдохнут компьютеры от вас,
А вы — от них среди прекрасных книг»
Н.В.Пикулева
Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. День детской книги наша библиотека открыла информацией о жизни и творчестве К.И.Чуковского, русского писателя, критика, литературоведа, переводчика. В этом году ему исполнилось бы 140 лет. Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, смеющиеся светлые глаза. Таковы внешние признаки писателя.
К.И.Чуковский жил в сорока минутах езды от Москвы в дачном посёлке Переделкино, среди сосен и берёз, в небольшом доме. Его знали все: и дети, и взрослые не только нашей страны и за рубежом. Рано-рано утром, как только вставало солнце, этот человек уже работал в саду. Зимой расчищал дорожки от снега, летом и осенью работал в саду. Корней Иванович Чуковский это был его литературный псевдоним. Настоящее его имя Николай Васильевич Корнейчуков.
Корней Иванович Чуковский очень любил детей и чужих и своих. Впервые он начал писать стихотворения для своего сына. А своей маленькой дочке, которая не хотела мыться, он написал стихотворение «Мойдодыр», По своей натуре Чуковский был жизнерадостным, любознательным, большим выдумщиком. Однажды сочинил сказку про мухину свадьбу, а себя представлял на ней женихом: из под пера вышла «Муха-Цокотуха», разговаривая по телефону, ему пришла мысль, что по телефону могут говорить и животные: он написал стихотворение «Телефон». На написание стихов Чуковского постоянно вдохновляло какое -то действие или случай. Талант К.И.Чуковского умный, блистательный, весёлый, праздничный. Его стихи запоминаются очень быстро. Такие писатели живут с нами рядом всю жизнь. Неделя открылась чтением стихов дедушки Корнея Чуковского.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий