День русской печи в Мордовоаделяковской сельской библиотеке

Нет ничего удивительного в том, что у русской печки есть свой праздник..
День русской печи — неофициальный праздник, который отмечают 19 мая в честь от одного из самых известных символов русской культуры. Кто его придумал и почему отмечают праздник именно в мае, неизвестно, но, конечно же, это не останавливает энтузиастов от празднования.
Печь была важным элементом русской культуры, о чем явно свидетельствуют народные сказки и легенды, в которых печь иногда даже наделяли человеческими чертами. Например, в сказке «Гуси-лебеди» девочка спрашивает у печи, стоящей в чистом поле, куда гуси-лебеди унесли ее брата, а на обратном пути печь прячет девочку с братом от погони. Образ печи присутствует в огромном количестве пословиц и поговорок и занимает важное место не только в фольклорных произведениях, а и в творчестве многих русских писателей и поэтов.
Юные читатели Мордовоаделяковской сельской библиотеки в «Праздник русской печи» побывали в гостях у семейной пары Вертянкиных Валентины Петровны и Ивана Михайловича, проживших в браке 56 лет. Секрет их супружеского долголетия, как они сказали нам, заключается в соблюдении и сохранении национальных традиций.
По старинке топят печку, пекут, парят, варят в ней. Хозяюшка рассказала нам о печке, продемонстрировала свои кулинарные способности. А библиотекарь загадала загадки присутствующим о печке, о специальной посуде для печи и о доме. Все вместе вспомнили сказки, где еда готовилась в печи.
Пока осталась на Руси еще хотя бы одна русская печь, жива будет и сама Русь…
Поздравляем всех с Днём Русской Печи! Уникального творения нашего народа, служащей нам верой и правдой многие сотни лет, являющейся не только кормилицей, но и хранительницей мира и покоя в наших домах.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий