Выездная экскурсия в с.Татарский Байтуган Камышлинского района, посетили музей имени Салея Вагизова.

10 августа библиотечный клуб «Команда молодости нашей» побывали на выездной экскурсии в с.Татарский Байтуган Камышлинского района, посетили музей имени Салея Вагизова.
Салей Вагизов – автор татарского букваря «Алифба». К слову сказать, самый первый татарский букварь «Аттагоджи» был издан в Казани еще в 1802 г. и до 1928 г. практически не менялся.
А самый удобный для обучения татарский букварь XX века, по признанию специалистов, — «Алифба», создана Салеем Вагизовым и его супругой — Рамзией Гализовой. Оба долгое время преподавали в Арском педагогическом техникуме.
Первый вариант «Алифбы» появился в 1964 году. С тех пор татарский букварь был издан более 40 раз, и каждый раз авторы вносили туда что-то новое. В 1997 г. именно Вагизовы создали новый алфавит-азбуку татарского языка на основе латинской графики и разработали букварь с использованием новой письменности. Теперь издания разных лет можно увидеть на полочках шкафа в этом доме.
А еще Вагизовы — авторы 43 книг по грамматике татарского языка. Эти издания также можно увидеть в музее. Тут же — экспонаты, рассказывающие о жизни Салея Вагизова.
Экскурсовод Нурания Абзалова рассказала о нелегкой судьбе великого человека, познакомила с личными вещами Салея Вагизова, находящиеся в фонде музея. Именно по ее инициативе создан этот музей, а осуществить проект помогла администрация Камышлинского района и Правительство республики Татарстан.
Далее экскурсия продолжилась в с.Камышла по центральному парку.
Мы от всей души благодарим Нуранию Абзалову и Юлию Абрарову за душевный приём и потрясающую экскурсию!!!

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий