Встреча клуба «Ветеран» в Новоганькинской сельской библиотеке.

Симек (чуваш. Ҫимӗк, от рус. Семик) — чувашский народный праздник, посвящённый поминовению усопших родственников с посещением кладбищ. «Когда приближается Симек, девушки начинали водить хороводы» (чуваш. Ҫимӗк ҫите пуҫласан, хӗр пуҫтарӑнать урама)
В седьмой четверг по Пасхе, за три дня до Троицы отмечается народный праздник Симек. В дохристианской Руси Симек считался большим праздником.
После принятия христианства Симеку, как и другим языческим праздникам, стала соответствовать одна из церковных знаменательных дат – Троица. Но, несмотря на это, праздник смог сохранить многие языческие традиции. В этот день собирали продукты для ритуальной трапезы, но приготовление блюд и сама трапеза происходила в Троицу.
Главное назначение обрядов, совершаемых на Симек и Троицу, было обеспечить будущий урожай и хороший приплод скота. В Симек прощались с весной и встречали лето, прославляли зеленеющую растительность, а центральным персонажем праздника была березка. Это дерево по весне одно из первых покрывается листочками.
В этот небольшой отрезок времени селения буквально преображались: улицы и дома украшались березками, цветами и зелеными ветками.
Праздник способствовал сплочению сельского коллектива, единению родственных групп.
Прихожане в день Святой Троицы на обедню приходили в церковь с букетами цветов. Пол в храмах устилали свежей травой. Люди, придерживающиеся старинных обычаев, утром в четверг посещали кладбища, где и встречали Симек.
У наших предков Симек считался важным поминальным днем. Подходя к могилам, кланялись. Покоившимся в земле желали Царства Небесного, а себе крепкого здоровья.
 Очередную встречу клуба «Ветеран» посвятили старинному празднику Симек. Вспомнили обычаи и обряды нашего села, связанные с этим праздником.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий