Библионочь — 2022 в Багряшинской сельской библиотеке

Багряшинская сельская библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции Библионочь 2022 .В этом году она посвящена году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В этот вечер в библиотеке прошли фольклорные посиделки «На ночь глядя.»
А, как известно, в особенные вечера, на ночь глядя может произойти все, что угодно… Для участников посиделок был предложен «Театр — экспромт», был сыгран моментальный спектакль (сыграли спектакль «Песни для гостей» из обряда «Свадьба»). К сожалению этот обряд нашего села почти забыт.

На 2й площадке проиграли в библиотечный квилт «Традиции живы». Дети «сшили» лоскутное одеяло , разгадав викторину «Русские народные праздники и обряды». Что такое квилт? — спросите вы. Изначально квилт- это стеганое полотно, выполненное в технике лоскутного шитья. Другое его толкование — блочное размещение информации. Основу квилта, его макет готовила библиотекарь, но каждый читатель мог поучаствовать в его наполнении: записав ответ из викторины на разноцветные стикеры и прикрепить на плакат. Получился узор лоскутного полотна на стенде, т.е каждый мог внести свой «лоскуток» в общее дело. А книжная выставка «Я люблю твою, Россия, старину» наглядно показала, как из цветных лоскутков изготовляли одеяла, покрывала.

На 3й площадке читатели посетили литературное кафе «Извольте прочесть», где читатели читали стихи местных поэтов: Саблукова А.Н, Захаровой В.Ф. Библиотекарь провела обзор по сборнику «Край свой воспеваю я в стихах». Получилось очень трогательно

4я площадка «Мастера здесь».Свое мастерство снова показала Кудряшова И.В.
С удовольствием посмотрели мастер — класс по изготовлению ковриков, корзинок, пано с помощью крючка по пластмассовой сетке. Всем понравилось, главное не надо ломать голову, куда девать не нужные, но еще хорошие вещи(одежда), сказала автор изделий.
Весело, познавательно, вкусно прошли наши посиделки.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий