Акция «День, пахнущий мимозой»

За окнами кружит метель. Зима всем своим видом показывает, что не готова уступать весне. Но разве способна ненастная погода омрачить красивые женские сердца. Тем более в преддверии самого прекрасного весеннего праздника.
5 марта сотрудники Межпоселенческой центральной районной библиотеки им.И.Г.Зиненко провели акцию «День, пахнущий мимозой». Библиотекари поздравили женщин с наступающим праздником весны, вручив чудесные открытки и яркие, создающие праздничное настроение цветы. В ответ получили улыбки и благодарность за внимание.
Праздник 8 марта — это праздник любви и восхищения женщинами. История возникновения праздника 8 марта, который принято называть международным женским днем принято связывать с именем Клары Цеткин, которая в 1910 году в городе Копенгаген предложила учредить День солидарности трудящихся женщин всего мира. Почему именно 8 марта – на этот счет существует несколько версий. По официальной версии выбор этого числа связан с событиями, которые произошли в Нью-Йорке в 1857 г. В этот день 8 марта в 1857 года женщины, работавшие текстильщицами на фабриках, прошли маршем по улицам Нью-Йорка, тем самым, выражая свой протест против тяжелых условий труда и низкой оплаты труда.
Первые женские праздники в различных странах отмечались в разные даты марта. И только в 1914 году свой праздник труженицы мира отметили 8 марта.
ООН приняла празднование Международного Женского дня в 1975 году, этот год также был объявлен международным днем женщин
В России Женский день впервые отметили в дореволюционном Петербурге 2 марта 1913 года.
В новом советском государстве Женский день сразу же получил статус праздника, но продолжал оставаться рабочим днем.
Официальным выходным Международный женский день в Советском Союзе был объявлен в мае 1965 года. Начиная с 1966 года, 8 Марта является государственным праздничным выходным днем.
В России Женский день официально вошел в список государственных праздников РФ в 2002 году.

Библиотека центр Экокультурного туризма

0
Запись опубликована в рубрике Мероприятия МБУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий